Мой сайт
Воскресенье, 28.04.2024, 22:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Новости [51]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 6 » Голландия - это не только тюльпаны...
19:11
Голландия - это не только тюльпаны...
Не то, чтобы они верили в предсказания Ванды, нет, этот город изначально стоял на воде.На НГ - каникулы ездили в Голландию и Бельгию. Честно говоря, до поездки особо ничего об этих странах не знала. Голландия – цветы, конкретно – тюльпаны :-) , Бельгия… даже вспомнить нечего, а вот, единственное – там живет родной отец сводной сестры моей троюродной сестры… ха! Собственно все.
Поехали компанией друзей, улетали 3 января очень рано, поэтому до места добрались засветло. Программа была такая: 4 дня в Амстердаме и 3 дня в Брюсселе. О пикантных особенностях время провождения в Амстере не была наслышана.

Голландия - Амстердам

В первый день экскурсий не было, заселившись в гостиницу (называется гостиница «Виктория» 4*), кстати, очень привлекательную, как по расположению в городе (напротив вокзала) в центре города, в начале торговых (для туристов) улиц, так и по внутреннему наполнению, в номере мебель расставлена эргономично, кроватки мягкие, и что немаловажно - предусмотрен термосок для льда, который можно было взять бесплатно из автомата, находящегося на каждом этаже, хаотично прогулялись по городу.
На фоне гостиницы
 

Сначала по туристической торговой улице. Это что-то! столько разношерстного товара, в общем-то, как у нас в тех местах, где водят туристов (старый арбат, манежка и проч., где продают шапки ушанки за миллион долларов или какие-нибудь платки чумовых цыганских расцветок за столько же), типа колорит.
Улица упиралась в площадь Дамм.


Поглазев по сторонам без комментов гида, начали выполнять личную программу посещений города, времени у нас на это было маловато, с такой-то экскурсионной программой.
Личная программа посещений помимо экскурсий: это обязательное посещение Hard Rock кафе, а также ресторана «Пять мух», насоветованного нам друзьями, и посещение музея Ван Гога, которое потом образовалось в качестве личной программы :-)
В общем, за 4 дня, проведенных в Амстере, я достаточно «напиталась» этим местом на Земле :-)

Представление о людях

Как сказал один из гидов, лучше всего описывать народ через сравнение его с другим. Голландцы обычно сравниваются с Бельгийцами, своими соседями, с которыми, как правило, что-то делят. Объяснили, что у них это сравнение подобно сравнению (аникдотичному) русского и чукчи, при этом русский – это голландец, а чукча – бел (бельгиец). Голландцы считают себя очень умными, бельгийцы же считают голландца – скрягой и жадюгой. Голландцы совершенно не признают богатство, если человек богат, не дай бог, он будет показывать или хоть как-то намекать на это поведением или одеждой, заклюют. В Бельгии, наоборот, привычное для русских почитание богатства и достатка. Недаром одна богатая леди, трудившаяся на благо крупной корпорации в Голландии, после выхода на пенсию, уехала жить в Бельгию, объявив в прессе, что хотела бы дальше жить именно в Бельгии, где к ней хоть какое-то будет уважение с ее заработанными средствами (что-то типа того).

Архитектура
Она своеобразная, теперь думаю, что рассматривая фотографии городских улиц мира, обязательно узнаю «улицы амстердама». Город стоит на воде, здесь, как нигде на Земле «приготовились» к вселенскому потопу. Не то, чтобы они верили в предсказания Ванды, нет, этот город изначально стоял на воде. Как говориться, все, сделанное человеком тут, естественно приспосабливалось к предложенным условиям. Здания здесь в основном низко этажные (3-4 этажа). Связано это с тем, что высота здания пропорциональна сваям, вбитым в грунт (или воду), на которых оно стоит. Узкие фасады зданий – это следствие приспосабливания к налогам государства, которые брались только за ту часть дома, которая считалась фасадом, т.е. выходила на дорогу. Поэтому если дом и был узким со стороны фасада (5-10 метров), то вглубь он уходил на расстояние 30 и более метров. Такой вот вагон )  

В зданиях старой постройки мы не были, по рассказам - там узкие лестницы и большие окна (их мы, естественно, смогли увидеть снаружи домов). Под самой крышей есть крючки на балках – это специальное приспособление для поднятия мебели с улицы через окна. Для этого же фасады здания перекошены, т.е. верхние этажи нависают над нижними, чтобы удобнее было поднимать мебель, а также не разбить стекло в оконных рамах, которые были здесь «на вес золота».

Каналы, лодки и дома на воде

С каналами у голландцев такой же принцип работы, что у нас с дорогами. Захотят выроют, захотят засыпят – и дело с концом.  Как рассказывал гид, в город есть такие улицы, перевод названий которых говорит о том, что это набережная, окрестности говорят о другом, вот это как раз тот самый случай. Каналами пронизан весь город.


У голландцев наряду с велосипедом, есть лодки и всевозможные водные аппараты. Говорят, что самый козырный голландский дом – это дом на воде. Его могут позволить не все, потому что город берет большой налог за место и за содержание такого домика. Я бы в таком не согласилась бы жить, предпочитаю твердую почву под ногами :-) 

Амстердам и велосипед


Велосипед - это один из самых важных атрибутов жизни голландцев. Такое ощущение, что они рождаются с ним! Гид нас сразу предупредила, чтобы мы были осторожны. Данный вид передвижения привилегированный в Голландии, весь город разрисован в велосипедные дорожки. И если автомобили всегда уступят дорогу пешеходам, как мы уже привыкли, приезжая в Европу, то «веловод» будет ехать напролом.
Никогда не видела столько велосипедов, как здесь. Весь город специализирован под этот вид транспорта. Такие влопаркинги – в голове не укладывается!



Говорят, чем старее вид у велосипеда, тем лучше. С наскока можно подумать, что это следствие их отношения к богатству. Ан нет, у них, как у нас есть такое явление, как воровство. Поэтому они, чтобы не терять время на выкуп сворованных у них велосипедов на специальном рынке за небольшую плату, предпочитают иметь такой велосипед, чтобы на него никто не позарился. Нужен такой?

 

Рассказывали, что была идея расстановки в городе необычных велосипедов – белый или общественный. Если у человека нет велосипеда, но он видит белый велосипед, он может запросто взять его и доехать до нужного места, а потом им таким же образом может воспользоваться другой человек. Идея не прижилась.
Есть народная шутка про велосипед. Если голландец говорит с туристом из Германии и при этом у него есть желание повредничать, то перед объяснением как пройти к спрашиваемому месту, скажет: Отдай сначала велосипед, а потом я тебе расскажу. Представляю, какими глазами смотрит в этот момент немец на голландца! Фраза эта связана со Второй мировой войной, когда немцы, т.е. фашисты, оккупировали и Голландию, по каким-то причинам они запретили ездить на велосипедах. Представляете, что было? Подробности не знаю, но в итоге немцам пришлось отдать голландцу их велосипед, т.е. возможность передвигаться на нем.


Люди из «понаехоловска»

Сначала я этого не замечала. Город, как город, много туристов, все разношёрстные, полно черных, желтых и прочих, как во всех больших городах. А тут как-то гуляем по городу и натыкаемся на демонстрацию, оказалось – в поддержку прекращения военных действий в Газе (за Палестину они были). Такая концентрация! Они шли, занимая улицы, маршем по всему городу, сопровождаемые конной полицией. В арафатках, арабы (наверное)! И тут я поняла, что и этот город сравним с любым другим по явлению «переселенцев». Их в Амстере можно встретить везде, особенно в туристической отрасли, обсуживающий персонал в кафе и ресторанах, в магазинах и других местах, не требующих специальных навыков в работе. В общем, все как у всех в этом вопросе, только «понаехоловск» из разных мест Земли.

 

Кофе и смарт шопы

Зашли мы туда на второй или третий день пребывания. Пошли в барчик, который нам посоветовал человек, который, то ли жил в Амстере, то ли часто бывал. Внутри все, как я думала. Т.е. состаренные (обшарпанные) стены, кумар нереальный, сказали, что туда ходят местные жители, расположена в самом центре старого города. Вот если бы было все чинно благородно, я бы не поверила, т.е. подумала, что это только для туристов, что ничего не действует и прочее. Ребята взяли что-то в сигаретах, а нам выдали по тортику  шоколадному. Ничего не произошло, ни сразу, ни через пару часов, ну и слава богу )
На вечерней прогулке случайно встретили нашего гида, у которой спросили, где еще есть кофе шоп, она посоветовала, пришли, мягкие диваны, народу мало, все чинно благородно. Хлопнули, еще по кексику, я почему-то решила, что он безопасный (пробовали же уже), здесь он, кстати, действительно был тем самым, маленький кусочек, завернутый в фольгу, здесь его готовили так, как я люблю :-) (имеется в виду обычные кексы).
Короче, после этого кекса, все было, правда, почему-то только у меня, у другой девушке – почти ничего. Описывать не буду, еще во время – решила, что больше никогда этой гадости есть не буду. Главная причина – я не могу полностью себя контролировать, а это, как оказалось, самый главный страх у меня. В общем, держало меня крепко, я не спала всю ночь, а потом целый день ходила с ватной головой.

Красный квартал

Это, конечно, необычно. А мне почему-то хотелось верить, что именно так там все и работает, как нам рассказывают гиды, что это не показушная штука для туристов для добавления колорита городу.
Так вот, говорят, что это такая же профессия, как учитель, продавец и прочее. Что мужья отвозят своих жен или подруг на работу каждое утро, забирают домой и прочее. Что у них есть больничные и отпуска. Что для того, чтобы попасть туда, нужно обязательно знать их язык, что они сдают экзамены при приеме (хи-хи).
Я не видела, чтобы у к ним кто-то заходил обслуживаться, но однажды, прогуливаясь по старым кварталам, забрели в некий филиал или доп.офис этой байды, оттуда выскочил такой приличный дяденька в пальто, очочках и с портфелем. Я уж подумала, ну вот же, вот же оно! Но меня сразу обломали, сказали, что это запросто мог быть бухгалтер, который приходил за выручкой.
Кстати их нельзя фотографировать, на окнах – витринах висят соответствующие запрещающие картинки, которые туристам, естественно, ни по чем. Поэтому эти девушки, сканируют толпу на предмет обнаружения готовящегося объектива, что дает им знак – пора сигать за портьеру 


Мне самой было интересно поглазеть на все это, посмотреть им в лицо, а еще лучше их родственникам, которые, как говорит гид, принимают это как за обычную работу. Не укладывается это в голове, надеюсь, что только у меня, так и умру темная и непросвещенная ))) Второй момент – я искала красивых. По мне на весь квартал там была одна, около ее витрины постоянно собиралась толпа народу, там хоть было на что смотреть.

Ресторанчики и барчики

Такое ощущение, что они понатыканы на каждом шагу, особенно в черте старого города или по торговым улицам. При этом, как заметил мой друг, у них много таких мест, куда обычно заходят просто выпить 50 виски или чашку кофе, где никто не будет приставать к тебе с меню, где все просто и без официоза. Были в баре, где места для принятия были шириной с дно пивной кружки. При этом расположены они были в витрине помещения, сидишь так и смотришь на падающий с неба дождь, на проезжающих мимо голландцев, тебе тепло и уютно. Здорово…
Почему-то кажется, что в некоторых барах хозяин часто сам стоит за барной стойкой. Возможно, он работает здесь, на первом этаже, а живет на втором. Они (бармены) часто все делают сами, и наливают, и принимают заказ на обед, и убирают, при этом все успевают. Были в небольшом баре, убивая время пред рестораном, нас бармен обслуживал в перерыве разговора со своим знакомым или частым посетителем, и делал это так, что это никого не напрягло.
Предполагаю, что мы были там не в сезон, куда бы мы не пришли, всегда есть место, где сесть, и совсем не нужно, как у нас в Москве, заранее заказывать столик.
Кроме, ХРК, там нам пришлось 7 минут ждать, пока нас посадят )))

Hard Rock Caf Амстердама
Это было одно из обязательных мест посещения в городе. «Мы» собираем магниты и футболки оттуда, пошли туда в первый же вечер. Сначала покушали там. Кухню оценить не могу, почему-то не помню, что именно ели, помню, что много всего оказалось, а вот место помню, очень уж тесно там, возможно из-за того, что все вагонистого вида, по описанным выше причинам ))) Зашли в магазин, там нужно было потолкаться у кассы с полчасика, зато вышли оттуда очень довольными, с покупками!
В районе площади, где находится ХРК


Ресторан «Пять мух»

Его мы решили посетить в последний вечер нашего пребывания там. Перед ним долго гуляли по городу, очень устали и замерзли, пришли, а он открывается с 18.00!, а было-то всего 5 вечера. Быстро сообразили, забежав в ближайший барчик, где сидели совсем одни, он был весь такой коричневый, деревянненький, в общем, такой, как его писывали в путеводители известного российского издательства. Попили там вкусного глинтвейна, который в большой кастрюле стоял на барной стойке, поболтали, а затем пришли в ресторан, по-моему, одни из самых первых. Там было сумрачно, но при этом уютно. На столе стояли длинные свечи, белые (пушистые :-)) скатерти.



Мы очень хотели кушать, а меню принесли только через 40 минут после посадки. Так что, когда нам в ожидании принесли булочки, которые они пекут сами, мы были просто счастливы! У меня еда была очень вкусная, может быть потому, что я заказала простые блюда из любимых мною продуктов. Мне все понравилось. Некоторым из нашей компании – нет. Почему – не спрашивала.

Фабрика огранки алмазов

Я вообще думала все время, что Россия самая крутая в этом деле! Оказалось, что я выдавала желаемое за действительное. В Голландии научились делать огранку из 121 грани, при том что в России их количество 57. Сравнить «по чём фунт лиха» можно только увидев эти бриллианты вместе и, желательно, чтобы они были по крупнее.


После демонстрации сего, мне уже не хотелось смотреть ни на какие украшения, распродажу которых устроили нам после рассказа о работе. Стоимость одного увесистого бриллианта со 121 гранями (размером 1\4 падушечки указательного пальца) 23 тыс. евро. Изделия на фабрики от 400 евро и далее… до бесконечности, на сколько я понимаю. В общем, сплошной нервный стресс!


Голландская деревня


Ожидала увидеть более многолюдное место. Такое ощущение, что все уехали на работы, может в Амстер? Специально заглядывала в окно одного из маленьких домиков, чтобы найти подтверждение «жизни». Некрасиво, согласна… НО! Я увидела! Увидела стоящую на столе бутылку кока-коллы! Все у меня в мозгу все включилось – тут точно живут!




Как бы у нас сказали, что здесь «пряничные домики», я бы сказала, что здесь сырные домики, ну вот так почему-то. Такой простор, равнина, все низкорослое… Эти мельницы, небольшие канальчики. Смысл в мельницах не поняла, нам показали, что они ими распиливают бревна на доски, но это происходит достаточно медленно, возможно выгода в том, что на распил не тратится электроэнергии, все происходит за счет силы ветра.


Сыр. Он просто божественный. Такой весь разный, вкусный. Мы уехали оттуда с очень тяжелой сумкой.


Деревянные башмаки на меня не произвели впечатления, не любила я сказку «Снежная королева» и мультик про Ганса, именно с ними у меня связывается вид этих бот.


Кстати, именно с этого дня началось вселенское похолодание, я там так замерзла, что купила себе платок, чтобы хоть как-то прикрыть уши от ветра. А вот вокруг все радовалось, потому что такая солнечная погода – это большая редкость для Голландии в это время года.



Очень понравился вид рыбацкой деревни, в свете солнца картинка была просто шикарная. Сначала мы решили пробежаться по улицам в поисках нормального места, в котором можно было покушать тех деликатесов, которых нам обещали там: копченый угорь, селедку, ну и мальчикам… Женевьевы. Ничего не нашли, пришлось вернуться к нашей группе, которая стояла в очереди за всем этим (кроме последнего… для мальчиков) прямо на улице в лавку. Еда шикарная. Правда, селедка, по мне, такая, как у нас, а вот угорь…. Мммм.
Кстати, Женевьевы в лавке не было, пришлось идти в бар.

 


Разыгрываем из себя алкошариков…. Закусывающих селедочкой… Пришлось брать вторую порцию!

 

Впереди была Бельгия…

PS Амстер - это город, в который хочется вернуться.
Фото: evgen.za
Категория: Новости | Просмотров: 1130 | Добавил: shentrus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Работа:
  • телефонной
  • данных
  • победы
  • пропустил
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz